CAJAMARCA
en Semana Santa

Programas turísticos Cajamarca en Semana Santa

Programas

Día 1 : Valle del Perené

AM Desayuno en el hotel 08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al pueblo de Nuevo Tingo 1 hora en carro, a 40 minutos de Chachapoyas hacemos una primera parada en un mirador para observar el sitio Arqueológico de Macro. 09:45 AM Llegada a la boletería para adquirir los tickets y continuar 10 minutos más en carro hasta el Andén de salida de las Telecabinas a Kuelap. 10:30 AM Desembarque de pasajeros en la zona denominada La Malca, en donde se obtendrá los tickets de ingreso a Kuelap, pasajeros se registran e inician la caminata de 1km (30 minutos) para llegar al sitio arqueológico de Kuelap, la visita guiada toma 2 horas aproximadamente. 13:00 PM Caminata de retorno al parador turístico, lugar donde está ubicado el andén de embarque del teleférico. 15:00 PM Almuerzo en restaurant de la comunidad 16:00 PM Retorno a la ciudad de Chachapoyas. 17:00 PM Llegada a Chachapoyas, fin del tour.

Día 2 : Oxapampa

AM Desayuno en el hotel 08:00 AM Recojo del hotel, salida con dirección al pueblo tradicional de Lamud,en donde se compran los boletos de ingreso y se deja reservado el almuerzo para el retorno, continua el viaje con direccion a la caverna de Quicota (30 minutos en carro) hasta la zona de parqueo desde donde ser realiza una caminata de 270 metros hasta el ingreso de la caverna, la visita toma 2 horas aproximadamente, en donde se aprecia miles de estalactitas y estalagmitas. 12:00 PM Traslado al restaurant ubicado en el pueblo de Lamud 1hora en carro. 13:00 PM Almuerzo 14:00 PM Traslado al pueblo de Cruzpata 1 hora en carro, desde ahí haremos una caminata de 30 minutos para llegar al sitio arqueológico de Karajía, estilo funerario único del Perú y del mundo, caminata de retorno al pueblo de Cruzpata. 17:00 PM Traslado de retorno a la ciudad de Chachapoyas 19:00 PM Arribo a Chachapoyas, fin del servicio

Día 3 Aventura en Borgoña

Se recomienda hacer este tour con caballo, tiene un costo adicional de 40 soles. AM Desayuno en el hotel 08:30 AM Recojo del hotel y salida con dirección al Pueblo de Cocachimba 1 hora en carro. 09:30 AM Llegada a Cocachimba, registro de pasajeros en la boletería. 10:00 AM Inicio de la caminata con direccion a la segunda caida de la Catarata de Gocta ( 2.30 horas aproximaamente) al llegar a la catarata usted dispone de un tiempo prudente para toma de fotografias, si desea tomar un baño (opcional ya que la temperatura del agua es de 8°C) y admirar el bello escenario que conforma esta catarata, luego de la visita etorno al pueblo de Cocachimba para almorzar en un rastaurant de la Comunidad, la caminata de retorno tambien toma 2 horas 30 minutos. 15.00 PM Almuerzo y retorno a Chachapoyas 17:00 PM Arribo a Chachapoyas, fin del tour. 19:00 PM Traslado hotel /Estación de bus

Día 4 City Tour

14:00 PM Visita a la Plaza Mayor, Salida con destino a la comunidad de Huancas. Visita del Pueblo, Cañón del Sonche, visita del taller de artesanía. 15:30 PM Retorno, Mirador de la Ciudad, Visita del Pozo de Yanayacu, en este lugar el Guía relata la leyenda de la Mujer Encantada. Visita del Orquideario de la ciudad con más de 280 variedades de orquídeas.

Programas incluyen

  •   Traslados en La Merced.
  •   03 noches de hospedaje en hotel elegido.
  •   03 Desayunos.
  •   02 Almuerzos típicos.
  •   04 Excursiones en servicio compartido.
  •   Entradas a los circuitos turísticos.
  •   Guía de turismo regional.

Tarifa por persona desde $ 120.00



Telefono    WhatsApp